Vídeos

A série de vídeos Mãos à Obra para TV é composta por 30 capítulos que abordam as etapas de construção de uma casa, foi produzida pela Futura em 1998 e assistida por mais de 320 mil telespectadores. Os vídeos fizeram parte de uma campanha da ABCP que contou com a participação de diversas entidades.
 

  • Programa 1 – A Casa

    O terreno, os materiais, técnicas, definindo o programa da casa e esquema funcional.

  • Programa 2 – A escolha do terreno

    Escolha do terreno e verifique antes de comprar.

  • Programa 3 – O projeto

    Como medir o terreno, desenho em escala, planta da casa e cuidados com posição da casa.

  • Programa 4 – Iniciando a obra

    Cuidados especiais e limpeza do terreno, poste e cavalete, esgoto, corte e aterro e locação da obra.

  • Programa 5 – Sistemas construtivos

    Tipos de materiais, paredes, fundações, quantidade e sapata corrida.

  • Programa 6 – Preparando o concreto

    Preparo do concreto, quantidades e traço, mistura manual, mistura em betoneira e cura.

  • Programa 7 – Preparo e aplicação das argamassas

    Ingredientes, preparo, traços da argamassa, tipos de aplicação, revestimento de parede e argamassas prontas.

  • Programa 8 – Materiais para construir as paredes

    História, tijolos cerâmicos maciços, tijolos cerâmicos furados, blocos de concreto e peças complementares.

  • Programa 9 – Fundações

    Definição e tipos de fundação, preparando as cavas, armadura, cálculo do concreto, alvenaria de fundação e piso e contrapiso.

  • Programa 10 – Baldrame e contrapiso

    Esgoto, tubos e conexões, assentamento dos tubos e conexões, iniciando o baldrame, armaduras do baldrame, preparando terreno para concretagem e cura.

  • Programa 11 – Alvenaria de elevação

    Alvenaria de elevação, assentamento dos blocos, modulação, construção dos pilaretes, cuidados especiais, aberturas e reforços laterais, vergas e contra-vergas.

  • Programa 12 – Vigas e lajes

    Tipos de vigas, escoramento das vigas e colocação dos estribos, laje, cuidados com elétrica e hidráulica, quantidade de concreto na laje e concretagem.

  • Programa 13 – Instalações elétricas (pontos)

    Instalações elétricas, eletrodutos, caixas, disjuntor, quantidade de de tomadas, pontos de eletricidade e padrão de altura.

  • Programa 14 – Alvenaria de elevação e piso superior

    Marcação da posição das paredes na laje, conferir o prumo, transporte dos blocos e argamassa, laje de cobertura, oitão e parede.

  • Programa 15 – Instalações hidráulicas (água fria)

    Dimensionamento da rede de água, pressão de água, caixa d´água, registros e tubulações, ligação da água da rua, limpeza caixa d´água e ramais.

  • Programa 16 – Instalações hidráulicas (esgoto)

    Rede de esgoto, tubos e conexões, como trabalhar com PVC, ligações com anel de borracha, caixa de inspeção, ventilação e instalação de rede de esgoto no banheiro.

  • Programa 17 – Cobertura

    Tipos de coberturas, dicas para maior conforto dentro de casa, coberturas planas ou horizontais, canaletas estruturais, coberturas inclinadas, cálculo de telhas e ventilação.

  • Programa 18 – Instalações hidráulicas (drenagem)

    Cuidados com a drenagem, impermeabilização de cobertura plana, calhas, condutores e drenagem do terreno.

  • Programa 19 – Escadas

    Proporção dos degraus, dimensionamento da escada, tipos de escadas e materiais, revestimendo, escada pré-moldada na obra.

  • Programa 20 – Esquadrias (portas)

    Proteção para portas e janelas, portas almofadadas, portas maciças, portas compensadas, portas metálicas, batentes e guarnições e instalação.

  • Programa 21 – Esquadrias (janelas)

    Tipos de janela, cuidados especiais e instalação.

  • Programa 22 – Instalações hidráulicas (água quente)

    Tipos de aquecimento, aquecedor de acumulação, aquecedor de acumulação a gás, aquecedor solar, rede de distribuição de água quente e tubulação de água quente.

  • Programa 23 – Revestimentos de parede

    Motivos para revestir as paredes, paredes externas, tipos de revestimento, chapisco, emboço, reboco, argamassas prontas, massas raspadas e azulejos.

  • Programa 24 – Revestimento de piso

    Pisos internos, pisos externos, limpeza, contrapiso, cimento queimado, cerâmica, assentamento, carpete de madeira, cimentado para a calçada, carpete e camada regularizadora.

  • Programa 25 – Vidros, fechaduras e dobradiças

    Tipos de vidros, instalação dos vidros nas janelas, dobradiças, fechaduras e muro.

  • Programa 26 – Instalações elétricas (fiação e aparelhos)

    Entrada de eletricidade, fio terra, quadro de distribuição, circuitos, montagem dos circuitos, instalação dos cabos, ligação dos pontos, circuito paralelo e tomadas.

  • Programa 27 – Pinturas

    Preparativos para a pintura, tipos de tinta, selador, massa corrida, exemplos de aplicação, ordem para a pintura, pintura de peças de madeira e de ferro e pintura do telhado.

  • Programa 28 – Aparelhos e metais sanitários

    Pias, tanques, pia da cozinha, peças dos banheiros, bacias sanitárias, instalação da bacia e misturadores.

  • Programa 29 – Redes de coleta de esgotos e drenagem

    Abastecimento de água, lixo, rede de esgoto, rede de esgoto condominial e instalação da rede condominial.

  • Programa 30 – Qualidade e financiamento

    Custo, consumo de concreto, como quantificar o material, qualidade, defeitos da construção, conforto térmico e financiamento.